Как получить ипотеку на покупку или строительство частного дома

Как получить ипотеку на покупку или строительство частного дома

Сегодня расскажем кратко о кредитных программах для частных жилых домов и ИЖС.
????По опросам ВЦИОМ, 66% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме, а не в многоквартирном. Но даже при столь высоком спросе в нашей стране до сих пор отсутствует доступное жилищное кредитование на покупку и строительство индивидуальных домов.

????Особенно остро эта проблема касается загородной недвижимости. Ипотечные кредиты на загородные участки и дома банки выдают намного реже, чем на городские в связи с низкой ликвидностью подобных объектов.

????По оценкам аналитиков, в среднем банки выдают ипотеку на ИЖС по ставкам 9–12%, и часто то, что банки называют ипотекой на собственный дом, является обычным потребительским кредитом.

????Какие документы нужны, чтобы получить ипотеку на строительство дома:
????документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором будет вестись строительство;
????договор-основание или проект договора на строительства дома и работ по подведению коммуникаций на земельном участке;
????смета строительства со стоимостью материалов и работ, а также смета работ с указанием стоимости по подведению коммуникаций на земельном участке, на котором ведется строительство, и материалов для проведения работ;
????разрешение на строительство.

Кроме того:
❗недвижимость не должна быть в залоге у другого банка или быть под арестом
❗участок должен быть размежеван, а границы четко обозначены в документах
❗банк потребует страхование дома в пользу банка на весь срок кредита

✅Ипотечные программы для индивидуальных домов есть в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, «Дом.РФ» и ряде других банков.
Например, в Сбербанке выдают ипотеку как на покупку готового дома, так и на строительство индивидуального и даже дачи. Условия для строительства дома: первоначальный взнос — от 25%, максимальный срок — до 30 лет. Ставка по ипотеке по программе «Строительство дома» - от 8,7% до 11%.

????Таким образом, взять ипотеку на строительство частного дома – это вполне доступный, хотя и не самый выгодный вариант по нескольким очевидным причинам:
Во-первых, это довольно длительный процесс.
Во-вторых, затратный, так как подготовка проектно-сметной документации будет стоить определенной суммы (если конечно вы не проектировщик).
Альтернативой в данном случае могут служить потребительские кредиты, где вам не нужно предоставлять проекты на возведение дома и отчеты по строительству.

#ипотека #ижс
#службанедвижимости_slavna
#недвижимость_в_костроме #slavna44 #купить_квартиру #продать_квартиру #риэлторские_услуги
#slavnaюрист #юридические_услуги #юристкострома
#юридическая_консультация

 

© SLAVNA. Все операции с недвижимостью

вся информация на сайте носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГКРФ. Политика конфиденциальности