МОЖНО ЛИ НЕ НАСЛЕДОВАТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОЛГ?

МОЖНО ЛИ НЕ НАСЛЕДОВАТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОЛГ?

⚡МОЖНО ЛИ НЕ НАСЛЕДОВАТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОЛГ ?

Когда человек слышит слово «наследство», то в большинстве случаев ассоциирует это с бесплатным получением машины, квартиры, бизнеса и тому подобное. Но реальность такова, что помимо имущества, могут быть унаследованы и долги умершего, в том числе и кредитные. Почему так происходит?????‍♂

Дело в том, что в Гражданском Кодексе РФ прямо указано, что в порядке наследственного правопреемства наследникам переходит не только вещи умершего, которые имеют определенную ценность, но и все его имущественные обязанности. Именно по этой причине юристы, работающие в данной сфере, сразу советуют клиентам проверить, нет ли в умершего родственника неоплаченных кредитов, а также иных долгов, по которым придётся отвечать в случае принятия наследства.

На сегодняшний день кредитный рынок оккупировали именно банковские кредитно-финансовые учреждения. В связи с этим наиболее часто именно банки испытывают проблемы в случае смерти заёмщика.

Вообще, когда происходит такая неприятность с заёмщиком, у банка есть два возможных способа решить проблему:

1) списать долг, сославшись на смерть участника обязательства;

2) дождаться, пока в наследство не вступит наследник, и в дальнейшем истребовать долг с него.

Естественно, на практике чаще всего банки выбирают именно последний вариант. Хотя многие наследники недоумевают, а может ли банк требовать погашения кредита, если его оформлял непосредственно умерший?

Законодательство указывает, что не наследуются обязательства, которые нераздельно связаны с личностью должника. При этом закон прямо не определяет, что значит: «неразделимо связано с личностью». Тем не менее кредитный договор по характеру является публичным, т.е. привязать кредит именно с заёмщиком просто не получится.

????????Проще говоря, банк имеет право требовать от наследников оплаты долга, который ранее оформлял наследодатель.

❗Но стоит отметить ещё один немаловажный нюанс — иногда кредиты, особенно крупные, обеспечиваются залогом. В случае, если заёмщик умирает, и долг приходится погашать наследнику, то договор залога наследнику навязать не могут. Если он не согласен за заключение нового договора залога, то заставить его права не имеют.

❗Но чтобы подстраховать себя, кредитные учреждения включают в договор специальный пункт, согласно которому, если новый должник откажется обеспечить кредит залогом, то должен будет погасить его досрочно в полном объёме.

❗Важно учитывать ещё один немаловажный момент — требования кредитора по оплате долга не могут превышать стоимости наследуемого имущества. К примеру, если стоимость дома 1 млн рублей, а кредит был оформлен на 2 млн рублей, причём обеспечением по кредиту являлась приобретаемая недвижимость, то в таком случае наследственную массу будет составлять дом, а также долг размере 1 млн рублей.

Если же наследников много, то каждый будет отвечать в рамках принятой части. Если, к примеру, сын принял наследство в размере 1/4 доли, то он унаследует и 1/4 долга.

#кострома #законы #апрель #славна
#slavna44 #службанедвижимости #недвижимость #юрист #кредит #наследство

 

© SLAVNA. Все операции с недвижимостью

вся информация на сайте носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГКРФ. Политика конфиденциальности