СВЕЖИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

СВЕЖИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

СВЕЖИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ????‼

С 29 июня документы для регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета можно будет подать ТОЛЬКО ЛИЧНО или в электронной форме, но НЕ по почте☝

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 449-ФЗ

Письмо Росреестра от 11 мая 2022 г. N 14-3700-АБ/22

Таким образом, соответствующие документы можно будет подать только лично в подразделение Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ либо направить в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью (в том числе через портал госуслуг).

МФЦ будет отвечать за соответствие изготовленных им электронных образов документов их бумажным версиям.

Еще одним нововведением станет отказ от специальной регистрационной надписи как способа удостоверения государственной регистрации сделок.

Факт регистрации таких договоров, как и в случае возникновения или перехода прав на недвижимость, будет удостоверяться выпиской из ЕГРН. В целях реализации данного положения Росреестром внесены изменения в форму выписки ЕГРН, которые также вступили в силу 29 июня.

 

© SLAVNA. Все операции с недвижимостью

вся информация на сайте носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГКРФ. Политика конфиденциальности